Мастерская Василия Мартынова > Блог > Все об объективах > Почему объектив не фокусируется?

Почему объектив не фокусируется?

Точками фокусировки называются датчики, корректирующие положение объектива, если объект съемки не в фокусе. Процедура фокусировки обозначает подгонку резкости до нужного уровня. Если ее не выполнить, фотографии получатся размытыми, словно слегка затуманенными. Наводка на резкость — одна из главных характеристик фотоаппарата. Если по каким-то причинам объектив перестал фокусироваться, вести съемку не имеет смысла. Проблему можно попытаться исправить самостоятельно или обратиться в сервисный центр за профессиональной помощью. Периодическая диагностика всех служб — реальный шанс продлить срок эксплуатации вашего девайса.

Почему объектив перестал фокусироваться — причины

Объектив SonyСамое распространенное объяснение того, почему объектив не фокусируется, — слабый контраст снимаемых предметов. Но мы утверждаем, что это абсолютная чушь, которая специально навязывается ничего не понимающим пользователям нерадивыми мастерами.

Мастера сервисных центров часто имеют дело с обычным загрязнением объектива. Стремясь сделать как можно более эффектный кадр, фотографы иногда работают в сложных условиях. Эффектно снятые песчаная буря, шторм или большие волны можно назвать профессиональной удачей.

Но инородные микроскопические частички при этом неизбежно проникают во внутреннюю полость. Позже они проявятся в неясных штрихах и точках на снимках. При сильном загрязнении на объективе перестает работать автофокус. Вычистить все самостоятельно достаточно трудно. Пыль имеет свойство наэлектризовываться. Она буквально прилипает к стеклу объектива.

С проблемой можно справиться только при помощи продувки. Пользоваться «чистящими» жидкостями опасно, поскольку необходимо точно подбирать дозировку.

Отказ фокусировки может также произойти из-за:

  • Поломки мотора в результате загустения смазки.
  • Неправильного положения линзы, в результате чего датчики положения объектива перестают функционировать.
  • Отсутствия связи между элементами объектива в результате обрыва шлейфов.
  • Выхода из строя USM двигателя. Как правило, эту запчасть меняют. Она не ремонтопригодна.
  • Поломки оптического стабилизатора (заклинивание его компонентов).
  • Отсутствие вращения фокусировочных колец. При этом дефекте становится невозможной ручная фокусировка.

Объектив CanonНаконец, даже дорогие фирменные фотоаппараты иногда роняют. Специалисты сервисных центров объясняют, что при сильном механическом воздействии могут повредиться направляющие втулки. Их изготавливают из очень прочного пластика. Но он все же не рассчитан на ударную нагрузку. Например, при падении на асфальт втулки лопаются. Нередки случаи также потери ими изначальной формы.

Что можно предпринять самостоятельно

Прежде всего, рекомендуется проверить условия съемки. Производители разрабатывают несколько режимов работы девайсов: при хорошем, плохом освещении, а также при полном его отсутствии. Под каждый режим выставляются определенные настройки — в соответствии с инструкцией. Если освещенность не соответствует реальным условиям, автофокус будет работать замедленно.

Если вам никак не удается «поймать» focus, не спешите делать вывод о неисправности. Может помочь перевод камеры на другой объект. Возможно, имеет место недостаточный контраст. Протестируйте аппарат на других предметах. При этом следует помнить, что ему труднее сфокусироваться в темноте. Чем меньше света, тем хуже чувствуется контраст.

Focus сбивается на близких расстояниях. Но и здесь опять-таки все зависит от условий, предусмотренных производителем. Часто устройство имеет несколько камер. Для каждой из них определены конкретные параметры. Сверьтесь с инструкцией по эксплуатации. При съемке близко расположенных предметов хорошо показывает себя макрообъектив. А фронтальная или широкоугольная съемка требуют определенного расстояния.

Иногда надо всего лишь проверить стекло камеры. Любое внешнее загрязнение неизбежно скажется на качестве снимка. Но очистку нельзя выполнять синтетической, ворсистой или влажной тканью. Она должна быть только хлопчатобумажной и сухой.

Как ни странно, помехой может послужить чехол. Магнит в его крышке «тормозит» фокусировку. То же самое можно сказать о держателе с магнитом — он также сбивает автофокус.

Почему иногда надо отказаться от автофокуса

Объектив NikonПри недостаточной освещенности рациональнее выбирать точку фокусировки вручную. В автоматическом режиме аппарат будет реагировать на любые контрастные цвета. Место или точку, которую вы хотели бы запечатлеть, он просто не увидит, если рядом есть более яркий объект.

Например, вы хотите снять для семейного альбома ребенка у новогодней елки в красивом костюме и с подарком в руках. Но елка сверкает огнями гирлянд. Именно на ели в электрических фонариках сфокусируется камера. В этом случае лучше отключить автофокусировку.

Кроме того, самая точная и «цепкая» focus-точка — центральная. Помните об этом, выстраивая кадр.

Доверяйте профессионалам

Если на объективе перестал работать автофокус, не стоит экспериментировать с дорогой техникой. Причина поломки может быть более глубокой. Специалисты «Мастерской Василия Мартынова» выполнят комплексную диагностику и устранят обнаруженные дефекты.

Оставьте свой телефон и заявку на сайте компании. Менеджер перезвонит вам для согласования деталей. На все виды работ мастерская дает гарантию качества на один год.

Звоните! Мы работаем с девайсами всех брендов и марок.

Бесплатная консультация

Все модели проекторов, ноутбуков, объективов, видеокамер, фотоаппаратов и приставок. Занимаемся этим в современной мастерской. Оставьте свою заявку, и мы вам перезвоним.

Ремонт техники

Выберите нужный раздел, чтобы узнать стоимость и время ремонта

Позвоните по номеру +7 495 128 11 61 , если не нашли в этом списке того, что нужно отремонтировать или настроить. Мы обязательно поможем.