Мастерская Василия Мартынова > Блог > Все о видеокамерах > Почему видеокамера не показывает изображение?

Почему видеокамера не показывает изображение?

«Мастерская Василия Мартынова» реализует профессиональные услуги по восстановлению работоспособности видеокамер и фотоаппаратов. Квалифицированные мастера быстро и качественно выполнят ремонт ноутбуков, приставок, проекторов или заменят детали, исчерпавшие ресурс. Здесь можно заказать установку Windows, актуальных приложений и программ. Вы можете рассчитывать также на разъяснения, почему видеокамера не показывает изображение. Это один из наиболее злободневных вопросов владельцев брендовой цифровой техники.

 Что можно предпринять, если отсутствует изображение на видеокамере

Черный или пустой экран вместо картинки на ЖК-дисплее или в видоискателе камеры пугает владельца. Но это не фатальная неисправность. Оживить гаджет можно, приняв определенные меры.

Проверьте уровень заряда

Камера SonyПрежде всего, посмотрите на индикацию батареи. Казалось бы, вы своевременно поставили прибор на зарядку. И все же он оказался «обесточенным». Возможно, загрязнились клеммы. На них заметны следы влажных или жирных пальцев. Они легко накапливают пыль из воздуха. Отсюда — некорректная зарядка аккумулятора.

Другая распространенная причина низкого уровня заряда — длительное пребывание камеры в нерабочем состоянии. Накопленная энергия все равно будет тратиться, но медленнее. Возможно, вы включили гаджет именно в тот момент, когда уровень заряда стремился к нулю.

Имеет значение также использование неоригинальной батареи, характеристики которой не соответствуют параметрам вашего устройства. Как следствие — отказ в работе, черный экран вместо изображения и т.д.

Неподходящие внешние условия

Среди владельцев существует стойкое заблуждение относительно неуязвимости от внешних воздействий камер, предназначенных для использования в открытом пространстве. Это не так. Например, длительная атака УФ-лучей на объектив способна спровоцировать перегрев камеры, дисфункцию датчика изображения и сбой всех функциональных систем. Из- за попадания на него солнечных лучей появляются искажения на стекле, неестественная размытость. Снижение качества картинки будет только ухудшаться вплоть до полного затемнения.

Другая типичная ошибка новичка — выстраивание кадра, при котором ЖК-дисплей оказывается под мощным световым потоком. Казалось бы, камера в порядке, все настройки заданы верно, но изображения нет. Солнечный свет попросту не даст рассмотреть его.

Регулируемый навес есть не на всех моделях. Его наличие существенно облегчает задачу. Его можно сдвигать и выдвигать, чтобы дать больше или меньше света.

Монитор надо беречь от прямых солнечных лучей!

Видоискатель или ЖК-дисплей?

Многие производители наделяют свою видеотехнику одновременно жидкокристаллическим дисплеем и видоискателем. В этом случае при вытянутом видоискателе на экране может отсутствовать картинка. Но она появляется, как только видоискатель возвращается в «исходное положение». Таким образом, если нужно задействовать именно видоискатель, значит, надо закрыть экран.

Видеокамера не показывает изображение — другие причины

Samsung 2В некоторых случаях помогает инструкция по эксплуатации от производителя. Сверив с ней выставленные настройки, можно самостоятельно решить проблему. А иногда все зависит от простой внимательности владельца.

Статистика обращений в сервисные центры позволяет составить список рекомендаций для устранения наиболее распространенных ошибок:

  • Проверьте положение кнопки STANDBY LOCK. Переключатель должен находиться в положении STANDBY.
  •  При отсутствии картинки на мониторе проверьте, что вы не забыли снять крышку с объектива камеры. Бывает и такое!
  • Проверьте камкордер. Он должен находиться в режим CAMERA.
  • При отсутствии картинки на экране или в видоискателе во время съемки в формате 4K для параметра 4K Output Sel следует выставить настройку Memory Card+HDMI.
  • Убедитесь в правильно заданном параметре яркости. При максимально сниженной яркости ЖК-экрана работать не получится. Мастерам сервисных центров приходится сталкиваться с ситуациями, когда пользователь сам нечаянно снизил яркость до полного неразличения картинки. Всего один неосторожный жест при работе с настройками, и ползунок на шкале яркости оказывается на нуле. В результате камера работает, но не показывает изображение.

Наконец, периодически надо чистить объектив камеры. Если съемка проходила в экстремальных условиях (в походе, на горном маршруте, на авторалли и т. д.), ее бывает трудно уберечь от загрязнений. А устройства внешнего видеонаблюдения испытывают на себе воздействие среды постоянно. Поэтому необходимо проверять не только настройки и питание, но и степень загрязненности прибора. Бывают случаи, когда такая камера сплошь покрывается паутиной. Винить в этом владелец должен только себя.

«Мастерская Василия Мартынова» — помощь профессионалов

JVCЕсли вы не можете сами определить, почему камера не показывает изображение, обратитесь за разъяснением в наш сервисный центр. Компания принимает заказы на ремонт цифровой техники. Мы беремся за выполнение задач любой сложности. Причем ремонт может быть срочным, когда отладка выполняется в день обращения.

При обнаружении поломки вам достаточно оставить заявку на сайте и указать контактные данные. Менеджер компании перезвонит очень быстро! Вам предоставят консультацию или предложат привезти гаджет на осмотр. Диагностика устройства будет выполнена бесплатно, даже если вы откажетесь от ремонта и ограничитесь предоставленными сведениями.

Иногда клиент не может приехать сам и просит забрать его камеру для работы. Мы идем навстречу в этом вопросе. Курьер компании приедет за камерой по указанному адресу. По требованию она же будет доставлена вам обратно после серии восстановительных мероприятий.

Современное оборудование, хорошо укомплектованный парк сменных элементов позволяет нам давать каждому заказчику гарантию на все услуги и запчасти на один год.

 

Бесплатная консультация

Все модели проекторов, ноутбуков, объективов, видеокамер, фотоаппаратов и приставок. Занимаемся этим в современной мастерской. Оставьте свою заявку, и мы вам перезвоним.

Ремонт техники

Выберите нужный раздел, чтобы узнать стоимость и время ремонта

Позвоните по номеру +7 495 128 11 61 , если не нашли в этом списке того, что нужно отремонтировать или настроить. Мы обязательно поможем.