Мастерская Василия Мартынова > Блог > Все о фотоаппаратах > Почему не включается фотоаппарат?

Почему не включается фотоаппарат?

Ремонт фотоаппаратовСегодня каждый может почувствовать себя практически профессиональным  фотографом, если у него в руках хороший телефон с камерой. Но многие предпочитают фотографировать при помощи фотоаппарата — так снимки будут гораздо качественнее и останутся на долгую память.

Человека с фотоаппаратом в руках встретить очень просто. И для таких людей становится настоящей трагедией, если фотоаппарат перестал включаться. Случиться это может в любой момент: сразу после покупки или спустя годы активного пользования.

Если барахлит только что приобретенный Canon или Nikon, проблема решается гарантийным ремонтом. Если же фотоаппарат не включается уже после гарантийного срока — поможет «Мастерская Мартынова».

Почему перестал включаться фотоаппарат

Подобная неисправность может быть следствием различных факторов. Давайте разбираться подробнее.

Сбой в программном  обеспечении

Если ПО стало работать некорректно, устройство может перестать включаться. В принципе, производитель может быть не при чем. Программные ошибки могут возникать после непрофессиональной перепрошивки. Поэтому, если с аппаратом нужно произвести какие-то манипуляции, обращайтесь к опытным мастерам.

Неаккуратное обращение может привести к поломке

Неаккуратное обращение с фотоаппаратомЭто, наверное, самая частая причина, из-за которой не включается  фотоаппарат. Невнимательность может привести к:

  • механическим повреждениям от удара;
  • перегреву;
  • падению фотоаппарата на пол или на стол;
  • налипанию на рабочие детали грязи;
  • попаданию внутрь воды или другой жидкости и т.д.

Если вода попала в агрегат, то его нужно как можно быстрее просушить. Есть шанс, что все снова заработает после просушки. Также очень часто при съемках на пляже или транспортировке аппарата без чехла туда попадают пылинки и песчинки. Лучшее решение — занести аппарат в ремонтную мастерскую для обслуживания. Не стоит его трясти и переворачивать, пытаясь вытряхнуть песок. Так он может только сильнее распространиться внутри камеры.

При механическом воздействии вся электроника может быть в порядке, но сломаться, например, дисплей, и уже не понятно, что с агрегатом не так. Чтобы проверить, все ли в порядке с экраном, запритесь в темной комнате и проверьте, работает ли вспышка. Если с ней все нормально, значит с дисплеем все не очень.

Фотоаппарат не включается, потому что не заряжается

Причиной этому может быть загрязнение контактов аккумулятора. Очистить их можно самостоятельно при помощи салфетки из микрофибры. Затем следует вернуть батарею на место и включить зарядку. Если процесс все еще не идет, проблема может быть в контроллере питания или зарядном гнезде. Здесь потребуется диагностика специалиста, и «Мастерская Мартынова» вам ее предоставит.

Сломалась кнопка «Вкл.»

Сломалась кнопка Вкл.Если не включается и не выключается фотоаппарат, причины могут крыться в поломке кнопки включения. Так как владелец постоянно жмет на нее, ресурс кнопки истощается, и она отказывается работать. Сначала окисляются контакты. Кнопка будет какое-то время работать, но нажимать придется с усилием. Этот дефект, в свою очередь, приводит к продавливанию шлейфа кнопки, который придется менять или восстанавливать в мастерской. Поэтому наши специалисты обращают ваше внимание: если кнопка начинает ходить туго, не жмите на нее изо всех сил, а несите к нам. Простая очистка контактов может продлить жизнь фотоаппарату, и стоит это копейки.

Деформация контактов CF разъема

Данная неисправность широко распространена в цифровых моделях, где картой памяти служит compact flash. Погнутые или полностью сломанные контакты разъема, в котором размещается карта памяти, приводят к тому, что фотоаппарат перестает включаться.

В этой поломке обычно виноват сам хозяин. Скорее всего, он устанавливал карту задом наперед, а так как устанавливаться она явно не хотела, пришлось ее немного «заставить». Приложение сил не выход! Разъемы могут замкнуться, и на выводы будет подаваться напряжение. Из-за этого защитные механизмы аппарата срабатывают и не дают ему включиться. Замыкание контактов может привести и к более сложным дефектам. Так, из-за этого могут выйти из строя элементы преобразователя напряжения.

Бывает, что без карты памяти аппарат включается и нормально функционирует, а стоит установить CF, как он отказывается включаться. Причина: контакт погнут. При установке CF он соединяется с выводом и получается замыкание. Если CF достать, контакт пружинкой отходит назад и фотоаппарат снова работает.

Аппарат не заряжен

Как это ни странно, но такие случаи не редки. Клиент приносит фотоаппарат в ремонт, а он оказывается просто не заряжен. Бывает, что человек не проследил за этим и остался без фото-подспорья в самый ненужный момент. А бывает, что после долгого отдыха на полке аккумуляторы становятся не в силах поддерживать работу аппарата. Что делать в этом случае? Заменить аккумуляторы.

Как заставить фотоаппарат работать

Ремонт фотоаппаратов любых брендовЧто бы ни произошло с вашим фотоаппаратом, лучший вариант — отдать его на диагностику к профессионалам. Это же не холодильник. Его легко привезти в рюкзаке, а специалисты «Мастерской Мартынова» проведут диагностику совершенно бесплатно, и вынесут свой вердикт. Мы ремонтируем фотоаппараты в самые короткие сроки и совсем недорого. Вне зависимости от того, какой вид аппарата у вас, опытные специалисты мастерской справятся с любыми поломками.

Мы ремонтируем фотоаппараты брендов:

  • Olympus
  • Nikon
  • Canon
  • Panasonic
  • Sony и другие.

Все подробности вы можете узнать на нашем веб-сайте или связавшись с нами по телефону или в соцсетях.

Не рискуйте, разбирая фотоаппарат по ютубовским роликам. Это слишком ценная вещь, чтобы сломать и выбросить ее. У нас собственный склад оригинальных запасных частей, а на все виды работ мы даем долгосрочную гарантию. Звоните или приходите в «Мастерскую Мартынова» — дайте вашей фотокамере вторую жизнь!

 

Бесплатная консультация

Все модели проекторов, ноутбуков, объективов, видеокамер, фотоаппаратов и приставок. Занимаемся этим в современной мастерской. Оставьте свою заявку, и мы вам перезвоним.

Ремонт техники

Выберите нужный раздел, чтобы узнать стоимость и время ремонта

Позвоните по номеру +7 495 128 11 61 , если не нашли в этом списке того, что нужно отремонтировать или настроить. Мы обязательно поможем.