Мастерская Василия Мартынова > Блог > Все о ноутбуках > Почему медленно работает нотубук?

Почему медленно работает нотубук?

Если ноутбук работает очень медленно, это причиняет ряд неудобств пользователю. Зависают программы, снижается скорость отклика, обычный интернет-серфинг занимает существенно больше времени, чем обычно. Мы подготовили вам небольшой гайд, который расскажет, как исправить то, что ноутбук медленно работает.

Основные причины

Если ноутбук стал медленно работать, причин тому может быть несколько. Чаще всего встречается первая, но могут влиять и другие факторы.

Пыль и старая термопаста

Из-за загрязнения кулера система охлаждения устройства просто не справляется. Это приводит к перегреву чипсета, что и сказывается на быстродействии. Также причиной может стать засыхание термопасты. Она выполняет роль распределителя температуры, а при пересыхании перестает с ней справляться.Результат — очень медленно работает ноутбук, виснет загрузка, устройство может самопроизвольно выключаться из-за перегрева.

Не хватает оперативной памяти 

Обновление ПО приводит к тому, что пользователям становятся доступны новые полезные функции. Но каждое такое обновление, как показывает практика, становится причиной того, что оперативная память расходуется все больше. Сейчас даже для корректной работы браузера требуется минимум 2 Гб оперативы, а для игр уже нужно больше. Многие программы работают фоном, а потому пользователь даже не обращает внимания на процессы, только видит, что ноутбук стал медленно работать.

Старый жесткий диск 

Эта проблема особенно актуальна для тех, кто пользуется ноутбуками, оснащенными HDD старого поколения. Такой жесткий диск отличается от современных SSD большей надежностью — меньше вероятность потери файлов при внезапном выключении устройства. Еще они дешевле и могут вмещать больше памяти, чем их более современные аналоги.

Но у таких дисков есть одна проблема — они очень чувствительны к перегреву, действию магнитного поля. То есть, даже при разовом перегреве ноутбука может начаться разрушение фрагментов диска. А это приводит к тому,  что ноутбук начинает работать медленно, медленно загружает файлы, реагирует с задержкой.

“Захламление” операционной системы 

Еще один “бонус” установки обновлений и нового ПО. Нередко пользователи не обращают внимания на процесс установки новых программ, тем самым добавляя на свой ноутбук дополнительно новое ПО — пробные версии антивирусов, дополнительные браузеры, сервисы. И многие эти программы работают в фоне, собирают данные в кеше, приводя к захламлению операционной системы или даже повреждению ее компонентов.

Что делать, если ноутбук работает медленно

Если ноутбук медленно загружается и работает, то первоочередно нужно установить причину. При возникновении ситуации после установки какой-либо программы — причина, вероятнее всего, в ней. Если же устройство начинает сильно шуметь и греться, стоит провести чистку ноутбука.

Чистка ноутбука 

Подробно процесс мы уже описывали в статье Чистка ноутбука. Профилактическую очистку нужно проводить минимум раз в полгода — выдувать пыль из вентилятора и радиатора, чистить лопасти мягкой кистью. Если устройство находится на гарантии, стоит доверить эту процедуру специалисту сервисного центра. 

Признаки засорения ноутбука пылью:

  • сильный шум;
  • перегрев в области вентилятора;
  • ноутбук очень медленно работает;
  • самопроизвольные выключения и перезагрузки устройства.

Модернизация устройства 

Если же ноутбук очищен, а проблема сохраняется, причина может крыться в аппаратной части. При недостаточном количестве оперативной памяти могут происходить такие сбои:

  • произвольное завершение работы программ;
  • самостоятельные перезагрузки;
  • появление окна с уведомлением о нехватке памяти.

Если же причина в жестком диске, его повреждения проявляются немного иначе:

  • зависания устройства;
  • ноутбук долго включается после загрузки.

При повреждении большого числа фрагментов жесткого диска, в операционной системе Windows может отображаться уведомление о том, что оборудование работает некорректно и требуется проведение дефрагментации. 

Провести анализ можно с помощью утилиты AIDA64. После установки нужно проверить ноутбук и в развернутом анализе посмотреть, какой процент сегментов поврежден. В идеале он должен составлять 0%. 

Наличие поврежденных фрагментов указывает на то, что часть информации, которая на них находилась, больше не доступна. После дефрагментации проводится очистка неиспользуемых фрагментов. Это поможет продлить срок жизни жесткого диска, но не спасет его. Со временем количество нерабочих сегментов будет увеличиваться, что постепенно приведет к критическим показателям.

Как в первом, так и во втором случае, решить проблему можно с помощью модернизации устройства. Для замены оперативной памяти или жесткого диска обращайтесь в Мастерскую Василия Мартынова — ее специалисты проведут диагностику, подбор и установку компонентов, настройку ПК.

Переустановка или очистка ОС 

Если медленно работает ноутбук на ОС Windows, причина может быть в захламлении ОС. Захламляют и замедляют ее фоновые программы, расширения, виджеты. Чтобы их устранить, нужно зайти в панель управления, перейти в список установленных программ и очистить ноутбук от тех приложений, которыми вы не пользуетесь.

Перед очисткой проверьте, не является ли удаляемое ПО необходимым для работы нужных программ, например, DirectX.

В некоторых случаях очистки ОС недостаточно и тогда требуется ее переустановка. Для этого понадобится флешка или диск с образом операционной системы, пакет драйверов для устройства, сохраненный на внешнем носителе. При установке Windows 10 драйвера не нужны — система распознает и скачает их самостоятельно.

А самый просто вариант — доверить переустановку ОС специалистам Мастерской Василия Мартынова. Они помогут сохранить важные файлы и перенести их на новую операционную систему.

Бесплатная консультация

Все модели проекторов, ноутбуков, объективов, видеокамер, фотоаппаратов и приставок. Занимаемся этим в современной мастерской. Оставьте свою заявку, и мы вам перезвоним.

Ремонт техники

Выберите нужный раздел, чтобы узнать стоимость и время ремонта

Позвоните по номеру +7 495 128 11 61 , если не нашли в этом списке того, что нужно отремонтировать или настроить. Мы обязательно поможем.