Мастерская Василия Мартынова > Блог > Все о фотоаппаратах > Коды ошибок: почему они появляются на фотоаппаратах Canon и как от них избавиться

Коды ошибок: почему они появляются на фотоаппаратах Canon и как от них избавиться

Фотоаппарат — это мини-компьютер. Когда он ломается, — делает самодиагностику: определяет причину неисправности и показывает на экране ошибку в формате: err 00. По номеру ошибки можно понять: что случилось, как это исправить и сколько будет стоить будущий ремонт.

Err 01

Ошибка связи между объективом и фотоаппаратом. Если очень просто — одно не может найти другое. Возникает по трем причинам.

Первая — окислились или повредились контакты на байонете. Протрите их сухой тряпкой. Если ошибка исчезла, — отлично. А если нет — идём дальше.

Вторая — повредился шлейф диафрагмы. Самая распространённая причина, которую встречаем у себя в мастерской. Проверяется просто. Переключите фотоаппарат и объектив в режим ручного управления. Начните изменять фокусное расстояние и нажимать кнопку спуск. Если в какой-то момент фотоаппарат остановится и покажет ошибку, — скорее всего дело в шлейфе. Его необходимо заменить. Например, на объективе Canon EF 24-105 mm F/4.0L это будет стоить — 3700 рублей.

Третья — сломан блок диафрагмы. Тут проверка будет заключаться в изменении значения диафрагмы на фотоаппарате. Если на каком-то значении всё работает, а при изменении в большую или меньшую сторону перестает, — вероятнее всего придется заменить блок диафрагмы. Например, на Canon EF 24-70mm f/2.8L это стоит — 9800 рублей.

Err 02, 04, 10

Фотоаппарат не может найти карту памяти, прочитать данные на ней или записать новые. Данные — это фотографии и видео. Когда такое случается, вставьте новую карту памяти или отформатируйте старую. Не помогло? — обновите прошивку. Это должно всё решить. Совет: форматируйте карту через меню фотоаппарата, и обязательно проверьте, чтобы она не была заблокирована. Прошивка стоит в среднем — 1000 рублей. Если не получится обновить её в домашних условиях. Ещё ошибка возникает по вине карт-холдера — разъёма, в который вставляем карту памяти. Он ломается или перегорает. В этом случае его придется заменить. На Canon 1200D это стоит — 2800 рублей. А на более дорогом Canon 5D Mark IV — 5500 рублей.

Err 05

Не поднимается встроенная вспышка. Это происходит из-за защёлки на фотоаппарате, которая фиксирует её в сложенном положении. Если слышите щелчки, просто потяните вспышку в разные стороны — она откроется. Когда щелчков нет, а ошибка появляется сразу, — дело в сломанном приводе. Придется его заменить. Для примера: на Canon 550D это стоит — 3200 рублей, на Canon 750D — 3600 рублей, а на Canon 70D — 4500 рублей.

Err 06

Это сбой очистки сенсора — матрицы фотоаппарата. В блоке матрицы есть ультразвуковой «пылетряс». Он в автоматическом режиме стряхивает пыль с сенсора, когда вы отключаете фотоаппарат. Когда он перестаёт работать, появляется ошибка. Если это произошло, — «пылетряс» придется заменить. Но перед этим попробуйте отключить в меню фотоаппарата «автоматическую очистку сенсора» — ошибка исчезнет. А это, чтобы прицениться: стоимость замены «пылетряса» на Canon 6D Mark II — 12300 рублей.

Err 20, 30

Эти ошибки сообщают, что проблема в затворе, диафрагме или в блоке зеркала. Из практики: в половине случаев эти ошибки появляются из-за неработающего затвора, а также — из-за драйверов. Блок просто вырабатывает себя или ломает шторки. Попробуйте включить режим съемки с поднятым зеркалом. Проверьте: поднялся затвор или нет. Если проблема в блоке зеркала, — оно останется неподвижным. А вот с диафрагмой сложнее. Проверить самостоятельно не получится. Лучше приехать в мастерскую.

Для того, чтобы прицениться: замена затвора на Canon 6D Mark II стоит — 12300 рублей, а замена шторок — 5300 рублей. А вот с блоком зеркала проще. Обычно его просто восстанавливают. В среднем это стоит — 5000 рублей.

Err 40

Система питания фотоаппарата перегружена. Эту ошибка чаще всего встречается на Canon 7D и Canon 5D Mark 4. Причины две: неисправна нижняя плата и сломан «пылетряс». В первом случае придется идти в мастерскую, а вот во втором — просто отключить автоматическую очистку сенсора в меню. После отключения ошибка исчезнет. Err 40 — появляется редко.

Err 50

Фотоаппарат сообщает, что проблема с электроникой — ничего конкретного. Основная причина — у конденсатора встроенной вспышки не получается набрать заряд для розжига лампы. Что делать? — заменить конденсатор и проверить цепочку питания на плате. Несколько раз встречали ошибку err 50 из-за карт-холдера, который не мог обнаружить карту памяти.

В этом случае меняем его. Например, стоимость замены на Canon 1000D — 2600 рублей, а на Canon 5D Mark III — 5300 рублей.

Err 70, 80

Эта ошибка возникает из-за матрицы. Когда долго снимаете, она сильно нагревается и из-за перегрева выводит процессор из строя. Выход один — заменить процессор или плату, а ещё — сделать реболлинг. Кстати, первыми звоночками могут быть полосы на снимках и искажение цветов. Это происходит из-за процессора. От нагрева он начинает «отваливаться» и некорректно обрабатывать графику. И ещё: посмотрите с каких цифр начинается серийный номер вашего фотоаппарата. Если она находятся в диапазоне от 00 до 22, — ваша камера в зоне риска. Это уже по части конструктивных особенностей самой печатной платы. Об этом в интернете много писали. Где-то даже есть комментарии из тех-поддержки Canon.

А теперь к ценам. Замена платы на Canon 70D стоит — 14000 рублей, а на Canon 60D — 12500 рублей. Это — чтобы прицениться.

Что делать дальше

Услуги, которые мы предоставляем по ремонту фотоаппаратов, можно посмотреть по ссылке: https://martynovv.ru/remont-fotoapparatov/

Кстати, все цены в статье из нашего прайса.

По всем вопросам пишите в группу https://vk.com/martynovvru рады будем ответить вам!

Бесплатная консультация

Все модели проекторов, ноутбуков, объективов, видеокамер, фотоаппаратов и приставок. Занимаемся этим в современной мастерской. Оставьте свою заявку, и мы вам перезвоним.

Ремонт техники

Выберите нужный раздел, чтобы узнать стоимость и время ремонта

Позвоните по номеру +7 495 128 11 61 , если не нашли в этом списке того, что нужно отремонтировать или настроить. Мы обязательно поможем.