Мастерская Василия Мартынова > Блог > Все о ноутбуках > Черный экран на ноутбуке: почему и что делать?

Черный экран на ноутбуке: почему и что делать?

Когда на ноутбуке появляется черный экран, это вызывает панику. Стоит разобраться, в чем могут быть причины такого явления и как с этим справиться.

Черный экран на ноутбуке почему и что делать
Черный экран на ноутбуке почему и что делать

Черный экран после включения ноутбука 

Если ноутбук включается и появляется черный экран, причин может быть несколько. Причем они могут носить как аппаратный, так и программный характер.

Шлейф дисплея 

Повреждение шлейфа — одна из частых проблем, с которой сталкиваются владельцы ноутбуков. При поврежденном шлейфе на экране устройства могут появляться полосы, ухудшается качество картинки. Возникает такое повреждение из-за износа самой детали, вызванного исчерпанием ресурса открываний-закрываний крышки. 

Система питания 

Нарушения работы системы питания — еще одна причина, почему появляется черный экран на ноутбуке. Здесь нарушение вызвано износом аккумулятора или окислением его контактов. Чтобы проверить, выключите устройство, вытащите батарею и подключите ноут напрямую к сети. Если проблема исчезла, проверьте износ аккумулятора с помощью программы AIDA64 и посмотрите состояние контактов.

Встречается рекомендация самостоятельно очистить ластиком контакты — так делать не нужно. Фрагменты ластика, попадая в систему электропитания, могут стать причиной короткого замыкания. Поэтому лучше отдайте батарею для чистки в сервисный центр.

Оперативная память 

Если после замены оперативной памяти появляется черный экран, то, вероятнее всего, неправильно были установлены планки ОЗУ. Для устранения этой проблемы нужно заново открыть крышку ноутбука, извлечь оперативку и еще раз ее аккуратно установить. 

Жесткий диск 

А эта проблема чаще встречается у владельцев ноутбуков с жестким диском типа HDD. При перегреве или воздействии магнита фрагменты диска повреждаются, что и приводит к тому, что при загрузке ОС появляется черный экран. 

Одним из признаков повреждения жесткого диска является частое вылетание программ, самопроизвольное выключение и зависание ноутбука. Устройство может внезапно выключиться, что приведет к потере важных данных.

Решением проблемы может быть дефрагментация диска, но это лишь временная мера, которая просто отсрочит его полный отказ. В таком случае стоит заменить жесткий диск на новый или найти подходящий вариант, но SSD.

Настройки BIOS 

При нарушении настроек BIOS у ноутбука тоже может появиться черный экран при включении. Чтобы устранить проблему, нужно при включении войти в меню BIOS и там сбросить настройки. После сброса сохранить изменения и выключить ноутбук. Если проблема была именно в биосе, то после этих процедур она должна исчезнуть.

Появляется черный экран во время работы 

Если во время работы внезапно появился черный экран, причин может быть несколько.

Перегрев 

Самая банальная причина — перегрев устройства. Он появляется в том случае, если ноутбук не проходит регулярную чистку или на нем запущено много ресурсоемких программ. В таких случаях нужно выключить устройство с кнопки, отключить от зарядного, вытащить батарею и дать полежать минут 15. Затем подсоединить батарею, подключить к сети и включить заново.

Шлейф дисплея 

Да, поврежденный шлейф может проявить себя не только во время включения. Изменение угла наклона ноутбука может стать причиной отхождения контактов. Это особенно актуально для тех, у кого шлейф начинает исчерпывать свой ресурс и периодически картинка на экране начинает искажаться.

Черный экран, но видно курсор 

Если на черном экране виден курсор, проблема может быть в работе системного файла explorer.exe. Он отвечает за включение рабочего стола, менеджера файлов, трея. Чтобы его включить, можно использовать восстановление системы. 

Для восстановления системы при загрузке во время включения нужно зажать клавишу F8 на 5-10 секунд. Откроется окно выбора загрузки и там через “Устранение неполадок” выбираем “Параметры восстановления системы”. В открывшемся окне нажимаем “Восстановление запуска”. После перезагрузки система должна работать корректно.

Бесплатная консультация

Все модели проекторов, ноутбуков, объективов, видеокамер, фотоаппаратов и приставок. Занимаемся этим в современной мастерской. Оставьте свою заявку, и мы вам перезвоним.

Ремонт техники

Выберите нужный раздел, чтобы узнать стоимость и время ремонта

Позвоните по номеру +7 495 128 11 61 , если не нашли в этом списке того, что нужно отремонтировать или настроить. Мы обязательно поможем.